23 декабря 2020, 07:05

Два призывника пожаловались в Следком Карелии на попытку похищения

Военкомат республики обвинили в нарушении прав призывников

Следственный комитет Карелии сейчас рассматривает два обращения от призывников, которые обвиняют военкомат республики в попытке похищения. По нашим данным, жалобы были поданы в середине декабря. Факт обращений подтвердили в пресс-службе Следкома.

Правозащитник Сергей Табаков утверждает, что такие случаи участились в ходе осеннего призыва в 2020 году, и виной тому – коронавирус, из-за которого сдвинулись сроки проведения комиссий, а план по призыву оказался под угрозой.

Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев отрицает, что он и его подчиненные нарушают закон в отношении призывников. По его словам, призыв проходит в штатном режиме. Между тем житель Петрозаводска пожаловался на психологическое давление, с которым пришлось столкнуться после прохождения медицинской и призывной комиссий.

По заявлению молодого человека, сразу после призывной комиссии ему выдали форму и вынудили ее надеть. Хотя он собирался оспорить решение о призыве и имел на это законное право. Подробности – в материале «Военкомат Карелии обвинили в нарушении прав призывников».