22 сентября 2018, 17:35

Дорожную технику для уборки дорог показали петрозаводчанам (фото)

С парком спецтехники, которая будет занята на уборке города предстоящей зимой, ознакомилась Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Сегодня на площади Кирова была представлена часть парка компании «ТехРент». Горожане смогли увидеть, какие машины будут убирать Петрозаводск в зимний период. Юные жители карельской столицы с удовольствием залезали в кабины грузовиков и позировали перед объективами фотоаппаратов, сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска.

Как пояснил Ирине Мирошник директор организации-подрядчика ООО «ТехРент» Борис Сидоров, на площади сегодня представлены основные виды техники. В этом году парк компании увеличился: Петрозаводск зимой будет убирать более 50 машин, это на десять больше, чем в прошлом году. Новая техника более маневренная, позволяющая более качественно убирать узкие городские улицы. 

К осенне-зимнему периоду готовы трактора с различными навесными механизмами, погрузчики, грейдеры, комбинированные дорожные машины, машины для обработки реагентами. Также имеются два пылесоса для уборки проезжей части дорог, самоходные уборщики, мини-пылесос для очистки тротуаров и универсальная уборочная машина, предназначенная как для уборки песка и мусора, так и для очистки улиц от снега. 

В ходе беседы также была затронута тема обработки противогололедными материалами. Подрядчик планирует в предстоящем сезоне экспериментировать с новыми технологиями и материалами для более эффективной борьбы с гололедом. Посыпка тротуаров будет преимущественно производиться каменной крошкой.


 
В осмотре техники принял участие начальник городского ГИБДД Александр Дышаев. Он обратил внимание подрядчика на необходимость усиления работы по своевременному вывозу снега вблизи пешеходных переходов, остановочных пунктов в целях обеспечения безопасности пешеходов.