28 октября 2019, 10:40

Домушник обворовывал состоятельных жителей Карелии

Вор проникал в частные дома в поисках ювелирных украшений и дорогой оргтехники

Сотрудникам правоохранительных органов удалось вычислить домушника, виновного в нескольких крупных кражах. В отношении 39-летнего жителя города Сортавала возбуждено 8 уголовных дел по кражам, совершенным из частных домов, сообщили в МВД. Суммы причиненного ущерба варьируются от 60 000 до 600 000 рублей. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия задержали фигуранта с поличным при попытке продажи похищенного после очередного преступления. Но этому предшествовала длительная оперативная работа.

Первое сообщение о краже из частного дома в городе поступило в полицию в конце прошлого года. Было установлено, что в дневное время неизвестный проник в дом, отжав оконный стеклопакет, и вынес ювелирные украшения, коллекцию монет и гаджеты. Ущерб составил не менее 500 000 рублей.

В дальнейшем в органы внутренних дел стали обращаться потерпевшие, которые также пострадали от действий квартирного вора. При осмотре близлежащей территории домов заявителей полицейские обнаруживали места «лежки» - именно там, предположительно, долгое время находился злоумышленник, наблюдая за жильем. Стало ясно: прежде чем совершить преступление, вор выбирает конкретный дом, изучает образ жизни хозяев и их расписание. Проникнув в жилье, он похищал деньги, ювелирные украшения, оргтехнику, а также иные предметы, которые представляли ценность, не занимали много места и их было возможно перепродать. В одном случае домушник допустил промах и похитил ружье «Beretta». Как позже признался подозреваемый, его оказалось невозможно сбыть, потому он закопал оружие в лесу на трассе между Северной столицей и Сортавалой.

Сотрудники УУР МВД по Республике Карелия установили всю криминальную схему. Появились основания полагать, что к кражам причастен местный житель, ранее судимый за различные преступления, в том числе за квартирные кражи. Кроме того, мужчина имел опыт работы в монтаже оконных конструкций. Вскоре стало известно, что похищенное имущество сбывалось в основном в Санкт-Петербурге. Там и задержали карельские полицейские подозреваемого.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дает признательные показания. Все незаконно вырученные денежные средства мужчина тратил на наркотические средства. Ведется следствие.