17 марта 2017, 14:07

Директора строительной фирмы в Карелии будут судить за взятку

Он заплатил 2 миллиона, чтобы не устранять выявленные при возведении жилого дома недостатки.

Прокурор Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «МонолитПромСтрой» Андрея Баженова. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По версии следствия, в 2015-2016 годах член комиссии одного из правоохранительных органов по приемке в эксплуатацию 120-квартирного жилого дома для сотрудников в  Петрозаводске выявил допущенные ООО «МонолитПромСтрой» недостатки при строительстве дома. Баженов, не желая устранять недоделки, лично передал должностному лицу, действовавшему в рамках оперативно-разыскных мероприятий, взятку в сумме 2 миллиона рублей за сокрытие сведений о выявленных недостатках.

После этого взяткодатель был задержан, по ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Многоквартирный дом был принят в эксплуатацию после устранения недоделок. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.