03 ноября 2021, 21:59

Диетолог перечислила продукты, повышающие давление

Елена Соломатина рекомендует минимизировать потребление соленого, жареного и сладкого ради сохранения здоровья

Повышению артериального давления способствует потребление жареного и соленого. О продуктах, оказывающих влияние на давление, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с телеканалом «Москва 24». По мнению эксперта, быстрее всего на организм действует соль.

«Это могут быть как явные соли, какие-то маринованные огурчики, помидорчики, соленая рыба, но также и скрытая соль»,

- рассказала эксперт. К продуктам со скрытой солью она причислила колбасы, сосиски, обработанное мясо, бекон. В них большое количество соли чувствуется не так сильно.  

В случае с жареным артериальное давление повышается постепенно, так как со временем нарушается нормальный ток крови. Трансжиры разрушают эндотелии сосуда, фракции крови. В результате туда устремляется холестерин, образуется атеросклеротическая бляшка, замедляющая ток крови.

«Сердцу нужно интенсивно работать, и организм повышает давление, чтобы обеспечить ток крови, так как ее не хватает жизненно важным органам»,

- пояснила эксперт.

Продукты с консервантами, красителями и усилителями вкуса также влияют на давление. Их употребление приводит к образованию свободных радикалов протекает, которые начинают разрушать сосуды.

Повышают давление продукты, содержащие сахар. Особенного много сахара содержится в колбасах, соусах и любых обработанных, обезжиренных продуктах. Их потребление может привести к инсулинорезистентности и диабету, повреждению сосудов и атеросклеротическим бляшкам.

Для сохранения здоровья, Соломатина советует уменьшить потребление этих продуктов или вовсе от них отказаться. (фото pixabay.com, Pexels)