02 ноября 2021, 21:41

Эксперт рассказала, какой продукт поможет восполнить дефицит железа

Нутрициолог Екатерина Маркова поведала о полезных свойствах тресковой печени и рассказала о том, кому стоит ограничить потребление этого продукта

В печени трески содержатся полезные минералы и большое количество жирорастворимых витаминов D и А, но употреблять ее стоит с осторожностью.

По мнению нутрициолога Екатерины Марковой, печень трески входит в число лучших продуктов для восполнения дефицита железа в организме благодаря высокому содержанию витамина В12. О полезных свойствах продукта эксперт рассказала РИА Новости.

Употреблять продукт часто специалист не рекомендует, поскольку в треске накапливается ртуть и тяжелые металлы. Специалист советует есть тресковую печень не чаще одного раза в неделю. При этом выбирать продукт нужно у производителя, которому человек доверяет.

Маркова советует ограничить употребление печени трески людям с заболеваниями и функциональными нарушениями в печени, желчном пузыре и почках, так как продукт может дать дополнительную токсическую нагрузку. (фото gastronom.ru)