27 июля 2020, 14:55

Девочка в Кондопоге вышла на пикет, требуя вернуть ее в семью

Громкая история с изъятием трех детей из карельской семьи не закончилась

Шестнадцатилетняя жительница Кондопоги провела 27 июля на ступенях городской администрации одиночный пикет с требованием вернуть ее родителям в приемную семью, сообщает паблик «Отражение. Карелия».

На плакате девочка указала фамилии тех, кто виновен в том, что ее вернули в детский дом. 

Напомним, драматическая история произошла в июле прошлого года. У семьи Ольги и Владимира Семеновых изъяли трех приемных детей – мальчика и двух девочек. Поводом стала инициатива сына, который заявил, что отец его оскорбляет и бьет, как и его сестер.  

Ольга Семенова тогда опубликовала пост о том, сын попал в не очень хорошую компанию и постоянно убегает из дома. Она несколько раз подавала в розыск, в последний раз, когда его нашли, он написал отказ от семьи. А девочки, по ее словам, считают, что он специально наговаривает на родителей, просто хочет обеспечить себе свободу гулянок. Сами девочки, по словам матери, плакали и не хотели в центр «Надежда».

Позднее глава семейства обратился в различные правоохранительные органы и СМИ с целью проверить то, как содержатся дети в кондопожском центре «Надежда». По словам мужчины, там царило попустильское отношение к детям. Никто не контролировал их, а тем временем дети пили, курили, гуляли по ночам и занимались сексом.

В интервью порталу «Петрозаводск говорит» директор Центра Ольга Клевина заявила, что конечно есть проблемные дети, есть и нехватка квалифицированного персонала, но отрицала, что описанное Семеновым имеет массовый характер. Борьбу же родителей за возврат детей в семью Ольга Клевина объяснила материальными причинами. "Мотивация очень простая – это деньги. У него (отца – прим.ред) забрали трех приемных детей, и сразу остановилось финансирование. А это примерно 80 тысяч рублей в месяц", - считает Клевина.