25 февраля 2020, 17:44

Детям-сиротам в России предлагают выдавать жилищные сертификаты

На покупку жилья дети-сироты смогут получать от государства 1,5 миллиона рублей

Министерством просвещения России выставлен для общественного обсуждения проект закона, благодаря которому дети-сироты смогут получать по жилищному сертификату около 1,5 млн рублей. Об этом сегодня пишет РГ.

Издание напоминает, что сейчас дети-сироты, которым исполнилось 18 лет, должны получить квартиру от государства. По закону, региональные власти обязаны выделить ее из специального жилищного фонда. Но далеко не всегда это происходит вовремя. Порой заветной квартиры они ждут годами.

«По состоянию на 10 января 2020 года общая численность детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, составляет 279 260 человека. Из них 191 004 человек, у которых право на обеспечение жильем наступило, но не реализовано (от 18 лет и старше),»

– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

И это при том, что на обеспечение сирот квартирами регионам каждый год предоставляется федеральная субсидия. Только на 2020 год на эти цели предусмотрено более 7,7 млрд рублей. В 2021 и 2022 – будут такие же суммы.

«Учитывая численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, законопроектом предлагается расширить формы и механизмы их обеспечения. Предлагается выдавать государственный жилищный сертификат – именной документ, удостоверяющий право на однократное получение выплаты для приобретения в собственность жилого помещения»,

– поясняют авторы законопроекта.

Выплата государственных жилищных сертификатов будет составлять примерно 1 487,3 тыс. рублей. Из расчета: 33 кв м. на одного человека. Примерная средняя стоимость квадратного метра – 45 068 рублей. (Это средняя цифра по России за 2019 год по данным Минстроя).