04 июля 2018, 13:43

Детям из дома-интерната в Ладве дадут путевку в самостоятельную жизнь

В Карелии может появиться программа «Сопровождаемое проживание для инвалидов», которая развивается в Пскове.

Сотрудники центра «Возрождение» и специалисты Ладвинского дома-интерната для умственно-отсталых детей обсудили проект «Сопровождаемое проживание для инвалидов». Аналогичный проект несколько лет развивается в Пскове, где молодые люди с ментальной инвалидностью живут не в Доме инвалидов, а в отдельной квартире, с помощью специалистов по социальной работе учатся азам самообслуживания, бытовым и трудовым навыкам.

Как отметили в министерстве социальной защиты республики, для Карелии эта тема новая, поэтому специалисты обсуждают возможные юридические, правовые, этические и практические аспекты внедрения программы.

На первом этапе предполагается обучить специалистов оказанию услуг по сопровождаемому проживанию. Затем отбор кандидатов, которые могут и хотят попробовать жить самостоятельно. Их будут учить ориентироваться в системе денежных знаков, походам в магазин, бытовым навыкам самообслуживания. Отмечается, что дети, проживающие в учреждениях стационарного типа, этих навыков не имеют и страдают болезнью «социального иждивенчества», когда все - от чистой одежды до пищи - получают в готовом виде.

Следующий этап – молодые люди будут жить в специальной квартире, под попечением соцработника, наставника, который будет напоминать правила, продолжать социализацию подопечных в обществе.

Затем участник программы либо возвращается в дом-интернат, если поймет, что самостоятельная жизнь ему не по силам, либо продолжает жить самостоятельно в сопровождении специалиста. В дальнейшем, живя обычной жизнью обычного человека, рассказывают в министерстве.

- Не стоит думать, что в дома-интернаты для умственно-отсталых людей попадают только «тяжелые» дети. Диагнозы разные, но все наши дети заслуживают счастья,

- считает директор Ладвинского дома-интерната Наталья Пянтина. Она добавили, что «если можно научить жить самостоятельно хотя бы нескольких наших воспитанников, которые могут отлично интегрироваться в общество, быть его членами, значит, вся наша работа не напрасна».

Фото: topnews.pl.ua