19 января 2017, 13:37

Детский сад на 210 мест откроется в Петрозаводске к осени

Здание на улице Ленинградской вернут в систему дошкольного образования.

К началу нового учебного года запланировано открытие детского сада на улице Ленинградской в Петрозаводске. Реконструированное здание возвращено в систему образования и сможет принять 210 дошколят, сообщили в региональном правительстве.

Еще совсем недавно в Карелии остро стояла проблема доступности дошкольного образования. Сегодня мы можем уверенно заявлять – все маленькие жители республики старше 3 лет имеют возможность посещать детские сады. Очередей для этой категории детишек больше нет,

- отметил глава Карелии Александр Худилайнен.

Добавим, что в Карелии решен вопрос доступности дошкольного образования для детей старше трех лет. В 2016 году в существующих детских садах создано 341 дополнительное место, в том числе 228 мест – в Петрозаводске, 60 мест – в Кондопоге, 53 – в Прионежском районе. Кроме этого, в столице Карелии построен самый большой и современный детский сад «Карамельки» на 300 мест и открыто структурное подразделение детского сада «Апельсин» для 66 детей.

По словам министра образования Карелии Александра Морозова, сейчас внимание государства должно быть сосредоточено на расширении доступности образования для детей от года до трех лет. Развитие вариативных форм дошкольного образования, а также поддержка негосударственных образовательных организаций может внести значимый вклад в решение проблемы по обеспечению местами самых младших дошкольников.

Уже сегодня в семи районах республики и в Петрозаводске для 226 детей раннего возраста организованы группы кратковременного пребывания, предшкольной подготовки, индивидуального развития. Частным детским садам предоставляются субсидии на осуществление образовательной деятельности. Такая поддержка может использоваться на оплату труда педагогов, страховые взносы, приобретение учебных пособий и игрушек, оплату услуг сети Интернет, повышение квалификации работников. Для родителей, посещающих частные садики, государством предусмотрена компенсация части оплаты за содержание ребенка, также как и родителям, пользующимся услугами муниципальных учреждений.