27 июня 2018, 11:53

Десять троллебусов придут в Петрозаводск из Санкт-Петербурга

Перед передачей рогатых машин в карельскую столицу был проведен капитальный внутренний и наружный ремонт.

Правительство Санкт-Петербурга передаст Петрозаводску десять троллейбусов. Договоренность достигнута в ходе рабочей поездки Ирины Мирошник в Северную столицу, сообщает пресс-служба мэрии карельской столицы

Вчера, во вторник 26 мая, в петербургском комитете по транспорту был подписан договор о безвозмездной передаче Петрозаводску десяти троллейбусов. Это стало возможным благодаря содействию специального представителя губернатора Санкт-Петербурга Сергея Катанандова. Троллейбусы использовались для обслуживания пассажиров в Санкт-Петербурге. Перед передачей машин в Петрозаводск был проведен капитальный внутренний и наружный ремонт,

- говорится в сообщении.
 
Новые троллейбусы будут доставлены в карельскую столицу на следующей неделе. Они заменят часть машин муниципального предприятия «Городской транспорт», которые давно исчерпали свой ресурс. А троллейбусы, которые будут сняты с маршрутов, планируется разобрать на запасные части для осуществления текущего ремонта. 

Добавим, что с комитетом по транспорту Санкт-Петербурга обсуждается вопрос дальнейшего сотрудничества с Петрозаводском. Сейчас в Северной столице приобретены более 100 троллейбусов с автономным ходом, поэтому работавший прежде на маршрутах транспорт может быть также частично передан в Петрозаводск.

Добавим, что в прошлом году Москвой Карелии были подарены 13 автобусов МАЗ, которые были выпущены в  2006-2007 годах. В мае 2018 года министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексей Кайдалов на заседании правительства Карелии сообщил, что из 13 машин работают только 5, ещё 5 автобусов в «Карелавтотранс-Сервисе» надеются реанимировать, а три единицы транспорта годятся только на запчасти.