12 ноября 2019, 11:59

Депутаты Карелии изучат вопросы модернизации здравоохранения региона

В карельском парламенте будет создана рабочая группа, которая выяснит, как улучшить медицинскую помощь в районах республики

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии депутаты приняли решение о создании рабочей группы по модернизации первичного звена здравоохранения в республике, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК.

С предложением вмешаться в ситуацию, сложившуюся в здравоохранении Карелии, выступил депутат от «Единой России» Андрей Мазуровский. По его словам, неправильно, что депутаты не участвуют в этом вопросе, когда теме здравоохранения большое внимание уделяет президент России Владимир Путин.

Решение создать рабочую группу по модернизации первичного звена здравоохранения принято единогласно. За него проголосовали 23 депутата. Кто в нее войдет, будет решено на следующем заседании ЗС РК.

Добавим, что о непростой ситуации, сложившейся в Карелии в системе здравоохранения, нашему изданию рассказал депутат Андрей Мазуровский:

«Ну представьте себе поселок в Муезерском районе, где нет ни врача, ни фельдшера, ни постоянного электроснабжения, ни даже обычного телефона. Знаете, как там люди вызывают скорую помощь? Если что-то с кем-то случится – они выходят на дорогу, останавливают редкие проезжающие машины и просят водителей, чтобы те, когда окажутся в зоне покрытия мобильной связи, позвонили бы в райцентр и попросили прислать скорую! Говорить о каких-то нормативах прибытия бригады тут просто смешно. Люди брошены вообще без медицинской помощи. И они спрашивают меня: «Почему так? Мы такие же граждане России и Карелии – почему нас бросили?..»

Подробнее об этом читайте в материале «Пописал в баночку – вези за двести километров!»