12 ноября 2019, 11:22

Карельский парламент распустил городской совет Сортавалы

Народные избранники будут вынуждены сложить свои полномочия из-за объединения двух муниципальных образований на юге Карелии

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии исполнили решение суда, приняв решение о роспуске городского совета Сортавалы, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК.

В пояснительной записке к законопроекту, который был предложен на рассмотрение карельскому парламенту, говорилось, что депутаты ЗС РК должны проголосовать за это на основании решения Сортавальского городского суда. Судом было установлено, что городской совет Сортавалы в течение трех месяцев – с 26 марта 2019 года по 27 июня 2019 года – не провел ни одного заседания, что является нарушением закона о местном самоуправлении.

«Решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 24 июля 2019 года вступило в законную силу 21 октября 2019 года»,

– говорится в пояснительной записке.

Депутат ЗС РК от партии «Справедливая Россия» Александр Федичев призвал народных избранников не голосовать за этот законопроект. По его словам, причина появления этого законопроекта в том, что совет Сортавалы воспротивился объединению двух поселений. Федичев считает, что это их право. Формальная причина роспуска – депутаты не приходили на сессии. Но если решение будет принято, придется проводить новые выборы.

Представитель правительства Карелии в ЗС РК Юрий Шабанов отметил, что решение вообще принимал суд. Так что глава Карелии обязан был внести проект о роспуске совета, и депутаты должны исполнять решение суда.

Свое несогласие с принятием законопроекта высказал депутат от партии «Яблоко» Иван Гусев. Он считает, что здесь есть политика и не надо пытаться делать вид, будто депутаты только исполняют решение.

«Вот я открыл решение суда, там нет ни слова о роспуске совета»,

– сказал Федичев

Депутат Виктор Степанов от «Справедливой России» поддерживает противников роспуска. Он считает, что если решение будет принято, можно обращаться в Конституционный суд.

Депутат от «Единой России» Ольга Шмаеник на это подметила:

«Никому в 2006 году не хотелось распускать Петросовет, и сейчас не хочется. Но мы обязаны исполнить решение суда, нравится оно или не нравится. Это наша прямая обязанность».

Результат голосования: «за» – 20, «против» – 5, городской совет Сортавалы распущен.

Напомним, в Сортавальском районе в феврале 2019 года разгорелся нешуточный политический кризис. Шесть депутатов городского совета Сортавалы заявили о сложении полномочий. В соответствии с Уставом Сортавальского городского поселения совет правомочен в случае присутствия 2/3 депутатов от установленной численности (по Уставу установленная численность – 15 депутатов). В результате с 25 апреля Сортавальский городской совет не может принять ни одного решения, в том числе решения о прекращении полномочий депутатов и о назначении новых выборов. Причина – неприятие местными депутатами правительственной идеи объединения двух муниципальных образований: Сортавальского городского поселения и Хелюльского городского поселения. Подробнее об этом читайте в нашем материале: «Укрощение строптивых». В Сортавале – кризис власти».

В соответствии с федеральным законом № 131 в этом случае по истечении трех месяцев возможно судебное решение о признании совета неправомочным и назначение досрочных выборов по всем округам. С виду перспектива неважная. Но если задуматься, то и принятие правительственного варианта объединения поселений приведет к тому же результату: совет примет это решение, после чего все равно будет распущен для проведения новых выборов представительного органа объединенного поселения.