06 ноября 2019, 13:55

Детям запретят смотреть фильмы, в которых упоминаются наркотики

Общественников возмутило, что сцены употребления запрещенных веществ видят несовершеннолетние
Фото: https://www.ft.com

Российские общественники ратуют за изменение ограничения по возрасту у некоторых произведений кинематографа. С таким предложением выступил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Активист обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с предложением изменить правила демонстрации фильмов, в которых упоминаются наркотики, сообщил корреспондент RT.

Хамзаев отметил, что в настоящее время законодательство разрешает детям из категории «12+» посещать сеансы подобных художественных фильмов в кинотеатрах при условии, что в них выказывается отрицательное, осуждающее отношение к наркотикам.

Однако, по мнению общественника, подростки могут не воспринимать эту информацию в достаточной мере.

«Помимо этого, предлагаем рассмотреть идею об обязательной демонстрации перед сеансами подобных фильмов в кинотеатрах или по телевидению информационных сообщений о вреде потребления наркотиков, адресованных уже исключительно совершеннолетним зрителям»,

- сказано в тексте обращения.

По оценкам экспертов федерального проекта «Трезвая Россия», число потребителей наркотиков в России в настоящее время может превышать 5 млн человек, или 3,5% от всего населения страны.

В конце октября президент России Владимир Путин дал поручение правительству по введению уголовной ответственности за пропаганду наркотиков.