18 декабря 2019, 11:46

Дед Мороз встретился с Йоулупукки на границе России и Финляндии

Российский новогодний персонаж отправился в Суоми вместе со Снегурочкой, а финский поехал в гости в Карелию

Встреча зимних волшебников – российского Деда Мороза и финского Йоулупукки – на границе стала уже традиционной в преддверии Рождества и Нового года. Ради такого события решением пограничных служб России и Финляндии границу в пункте пропуска Вяртсиля закрыли на полчаса, водителям легковых автомобилей и большегрузов пришлось немного подождать.

На организованном 17 декабря администрацией Сортавальского городского поселения и Агентством развития региона Центральная Карелия KETI празднике царила рождественская атмосфера, сообщает пресс-служба Карельской таможни. После обмена подарками участников торжественного события поздравили дети: учащиеся школ из приграничных поселков Финляндии спели рождественскую песню, а детский творческий коллектив из города Сортавала выступил с современным танцем.

Также счастливого Рождества и хорошего Нового года участникам праздника пожелали глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и руководитель коммуны Тохмаярви Олли Рикконен. После поздравлений зимние волшебники направились друг к другу в гости, дарить подарки и новогоднее настроение российским и финским детям.