31 июля 2017, 12:37

Циклоны захватят Карелию: каких сюрпризов ждать от погоды

Подробный прогноз погоды на ближайшую неделю от Карельского гидрометцентра.

На этой неделе погода в Карелии будет носить циклонический характер. Нас ожидают дожди и грозы.

По словам ведущего синоптика Карельского Гидрометцентра Елены Ишкиной, сегодня ночью кратковременные осадки ожидаются практически по всей территории республики. Завтра, во вторник, 1 августа, ливневые дожди пройдут на севере Карелии, а в среду и четверг — 2-3 августа — сильные осадки прогнозируются на юге республики. Ливни будут сопровождать грозы. 

Но есть и приятная новость. Летнее тепло в ближайшие три дня сохранится. Завтра, во вторник, 1 августа, днем ожидается от +20 до +25 градусов. В среду, 2 августа, днем столбик термометра будет на отметке от +19 до +24, а в четверг — от +17 до +22 градусов.

Ночи тоже будут теплые: от +10 до +15 градусов. Так что, возможно, пойдут грибы,

— подытожила синоптик. 

Если говорить о температуре в карельской столице, то, по данным прогнозирующих организаций, которые представила Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС), она будет выглядеть следующим образом: 

— во вторник, 1 августа: температура воздуха плюс 19 … плюс 22 градуса, ветер западный, 4 – 6 м/с, порывы до 13 м/с, облачно, дождь, возможна гроза;

— в среду, 2 августа: температура воздуха плюс 19 … плюс 22 градуса, ветер западный, 3 - 4 м/с, порывы до 9 м/с, облачно, небольшой дождь.

Отметим также, что по информации Росгидромета в ближайшую декаду — с 31 июля по 9 августа — среднемесячная температура воздуха будет в пределах нормы или даже чуть выше (смотрите график):

Средняя температура воздуха в эти дни ожидается в пределах +16 градусов (смотрите график): 

— Можно сказать, что долгосрочные прогнозы на август пока сбываются, — рассказала Елена Ишкина. — Согласно им, властвовать в республике в августе 2017 года будут циклоны. Температура воздуха будет в пределах нормы, а вот осадков стоит ждать много: на 40 процентов больше, чем обычно. Нынешний август, возможно, будет похож на прошлогодний.

Об этом свидетельствуют и народные приметы. Если 2 августа идет дождь, то идти ему еще шесть недель, то есть вплоть до первой декады сентября. Ну, а если дождь льет 1 августа, то и осень будет мокрой.

Более подробный прогноз о погоде в выходные дни читайте на нашем портале в пятницу, 4 августа. Также следите за нашими ежедневными прогнозами, которые выходят в 7.00 и в 15.30. 

Фото с in-reutov.ru