08 апреля 2019, 12:56

Циклон «Квирин» принесет непогоду в Карелию: каких ждать сюрпризов

Подробный прогноз от республиканских и федеральных синоптиков.

Прогнозы синоптиков на конец первой декады апреля и на начало второй неутешительные. В Карелии будет холодать, ожидается снег с дождем.

Довольно длительное время погодой в Петрозаводске руководил блокирующий антициклон «Джана», теперь он отходит в сторону под натиском молодого циклона по имени «Квирин», сообщает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии». 

Циклон принесет с собой облачную погоду, небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, метель, местами налипание мокрого снега. Ветер восточный, северо-восточный, 5-10 м/с, порывы до 12-17 м/с. В некоторых районах Карелии сформируется снежный покров до 10 см, а местами и повыше. На юге и юго-западе пройдут умеренные дожди. Температура воздуха начнет снижаться. В начале недели на юге республики ожидается +4...+8 градусов, в центре и на севере +2...+5 градусов. С середины недели на юге похолодает до 0...+5 градусов, а в центре и на севере до -2...-7 градусов, ночью при прояснениях до -13,

— говорится в сообщении. 

Наша республика попала и в сводку неблагоприятных погодных явлений, которую составляет Росгидромет. Завтра, во вторник, 9 апреля, на юге Карелии ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-18 м/с.

В карельской столице, по информации Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации, в ближайшие двое суток днем будет еще тепло.

Во вторник, 9 апреля, температура воздуха будет от +2 до +7 градусов, ветер ожидается восточный, северо-восточный 7-12 м/с, с порывами до 15-18 м/с, пройдут умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В среду, 10 апреля, температура воздуха будет от +1 до +6 градусов, ветер ожидается северо-восточный 7-12 м/с, с порывами до 15-18 м/с, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.

В последующие дни погода в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, будет выглядеть так:

Добавим, судя по климатическим картам Росгидромета, в ближайшие пять суток — с 9 по 13 апреля — средняя температура воздуха в республике будет в пределах нормы и даже чуть ниже. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах от -4 до - 13 , максимальная дневная - от +4 до +5 градусов.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Гидрометеорологи — в шоке. Ведь половина их новостей — фейковые!