18 апреля 2017, 12:15

Чиновники отказали многодетной матери в пособии на третьего ребенка

На защиту жительницы Кемского района встала прокуратура.

Кемский городской суд удовлетворил заявление прокуратуры и признал, что многодетная мать имеет право на ежемесячное пособие на третьего ребенка.  Как сообщили в прокуратуре Карелии, ранее Центр социальной работы Кеми и района отказал женщине в такой поддержке государства. Свое решение чиновники казенного учреждения мотивировали тем, что семья не воспользовалась возможностью по увеличению своих доходов. Отмечается, что в своем заявлении на пособие женщина указала состав семьи и семейный доход, включая алименты на двоих детей.

Однако доход с учетом всех имеющихся источников был ниже прожиточного минимума на душу населения. По мнению чиновников, заявительница должна была обратиться за оформлением выплаты алиментов от бывшего супруга в нотариальном или судебном порядке, а факт уплаты алиментов добровольно отцом детей не принимался во внимание. Специалисты прокуратуры решили, что мать-одиночка не обязана идти в суд или к нотариусу для оформления получаемых алиментных выплат от экс-супруга, которые он и так платит в установленном законом размере.

В итоге окончательную точку в споре женщины и чиновников поставил суд. Социальный центр обязан оформить пособие без предоставления со стороны многодетной матери излишне требуемых документов.

Фото: kolyma.ru