28 июля 2018, 16:49

Чиновники очень любят театр. Но за казенный счет

Стало известно, сколько федеральные ведомства и госкомпании тратят из бюджета на развлечение своих гостей и коллег в Большом театре.

Государственная корпорация «Ростех» не скупится, когда речь идёт о представительских расходах. Её «дочка» — специальный экспортёр российского оружия и военной техники «Рособоронэкспорт» — потратила 16,5 млн рублей на годовую аренду ложи в Большом театре на театральный сезон 2018–2019 года.

По условиям соглашения, Большой театр должен будет направлять «Рособоронэкспорту» расписание спектаклей на каждый месяц и обеспечивать беспрепятственный проход в театр для гостей. Ложа закреплена за «Рособоронэкспортом», поэтому её представители или гости могут посещать спектакли сколько угодно раз.

В прошлом году она заплатила за неё точно такую же сумму, а в 2016-м на 3,3 млн меньше — 13,2 млн.

«Рособоронэкспорт» — не единственная компания, которая за бюджетные деньги арендует места в Большом театре. Так, например, ещё в прошлом году за 27,5 млн рублей две ложи бельэтажа арендовал банк ВТБ.

К магии Большого театра приобщаются не только госкорпорации и банки. Театральные билеты на 405 тысяч рублей для иностранных гостей заказал и Верховный суд России. В 2017-м билеты на спектакль «Дон Кихот» для глав диппредставительств и их супругов купила структура российского МИДа. Цена контракта составила почти 5 млн рублей.

Источник