03 октября 2022, 12:25

Четырехвалентной вакцины от гриппа «Ультрикс» в Карелии нет

Эпидемиологи предлагают вакцинироваться «Совигриппом» и уверяют, что это эффективно

Проблемы с поставками современной четырехвалентной вакцины  против гриппа возникли в Карелии. Если в прошлом сезоне взрослых и детей прививали от вируса «Ультриксом», то теперь предлагают использовать трехвалентный «Совигрипп».

При этом врач-эпидемиолог Людмила Рубис на планерке в мэрии 3 октября заявила, что отсутствие самой продвинутой и современной вакцины не должно становиться поводом для огорчения.

По ее словам, штаммовый состав прививки актуален для этого года. Ведь ожидается, что будут циркулировать как раз те варианты вируса, которые есть в «Совигриппе». Именно их выявляли в мире и России в весенний гриппозный сезон. Врачи предполагают, что такой же грипп придет и осенью.

Людмила Рубис напомнила, что грипп зачастую вызывает бактериальную пневмонию. От пневмококковой инфекции тоже можно сделать прививку.

Бесплатно в Карелии вакцинируют детей первых лет жизни, людей старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями более молодого возраста и подопечных органов соцобеспечения.

Эпидемиолог советует одновременно сделать две прививки – от гриппа и коронавируса. Вакцину против пневмококка можно поставить спустя неделю, так как она может немного тяжелее переноситься.

Если человек недавно переболел коронавирусом или ОРВИ, вакцинироваться можно спустя неделю после выздоровления. В случае тяжелого течения заболевания врач перенесет прививку на 2–4 недели.

Что касается ревакцинации от ковида, то Людмила Рубис посоветовала проводить ее раз в полгода. Прививаться в данный момент можно только «Спутником V».

- Официальных данных об эффективности многократного применения этой вакцины нет, - отметила специалист. – Но я лично проводила наблюдения в прошлом году и в этом.

Она сделала вывод, что на варианты дельта и омикрон «Спутник V» в качестве бустера работает.

- В прошлом году люди особенно активно прививались в июле – августе, а пик заболеваемости пришелся на ноябрь. Привитые болели в 15 раз реже, чем невакцинированные. В текущем году с момента массовой вакцинации прошло уже больше времени, эффективность снизилась. Но привитые все равно заболевали в 3,5 раза реже, чем непривитые, - сказала врач. // Фото: pixabay.com