31 июля 2018, 16:48

Бывший карельский чиновник может сесть на 12 лет: взяток на 12,6 млн

Дело в отношении бывшего главы госкомитета по имуществу Дениса Косырева передано в суд.

Прокурором  Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд. Речь идет о Денисе Косареве, портал "Петрозаводск говорит" уже рассказывал об этом громком деле. 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, которое в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый совместно со своим заместителем, расследование уголовного дела в отношении которого продолжается, в 2014-2015 гг. получил шесть взяток на общую сумму не менее 2,6 млн. рублей за создание условий для победы коммерческих организаций в аукционах, заключение с ними государственных контрактов и договоров аренды недвижимого имущества, согласование и выдачу Фондом госимущества республики крупных денежных займов предприятиям.

Кроме того, обвиняемому совместно с его заместителем инкриминируется хищение путем присвоения 40 тысяч рублей под видом начисления премиальной выплаты за 2016 год руководителю подведомственного казенного учреждения.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет