09 марта 2021, 09:32

Будущих первоклассников начали регистрировать поближе к элитным школам

В Петрозаводске многие родители хотят обойти правило, закрепляющее территории за конкретными учебными заведениями

Родители будущих первоклассников начали оформлять временную регистрацию своим детям поближе к «элитным» учебным заведениям карельской столицы. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» рассказал специалист, предоставляющий такую услугу, а также один из городских риэлторов.

Так, в чате петрозаводских риэлторов, который насчитывает почти 300 участников, один из работников заявил о том, что его клиенту требуется временная регистрация в районе школы №17.

– Нужно ребенка записать именно в эту школу. Клиенты проживать по месту регистрации не будут. Готовы заплатить собственникам, – говорится в сообщении.

Эти действия связаны с новыми правилами записи в первые классы, которые внедрены в Петрозаводске. 3 марта мэр карельской столицы подписала распоряжение, которым разделила город на восемь территорий, закрепленных за конкретными образовательными учреждениями. Многие родители уже предъявляют претензии к данной схеме; подробности – в материале «Новые правила записи в начальную школу обернулись скандалом».