09 декабря 2016, 12:07

Будем мерзнуть: тыловая холодная часть циклона накрывает Карелию

Подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели от Карельского гидрометцентра.

С завтрашнего дня Карелия окажется в тыловой холодной части циклона. В республике серьезно похолодает, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По словам синоптика, холодать начнет уже сегодня вечером с северных районов республики, где установится температура от -7 до -8 градусов. Завтра, 10 декабря, холодно будет уже во всех районах Карелии. Ночью столбик термометра опустится до отметки от -8 до -13 градусов. Днем будет чуть теплее: от -5 до -10 градусов. В Петрозаводске ночью — от -8 до -10, днем — от -6 до -8 градусов.

Ветер будет дуть северо-западного направления. Завтра еще возможны порывы до 15-18 м/c. В воскресенье и понедельник - 11-12 декабря - он будет умеренным. В субботу пройдет небольшой снег, в том числе и в Петрозаводске. Затем осадки прекратятся. Небольшой снег возможен только местами. 

В воскресенье, 11 декабря, станет еще чуть-чуть холоднее: ночью — от -7 до -12 (местами до -18), днем — от -6 до -11 градусов. В понедельник, 12 декабря, будет от -8 до -13 (местами до -18) градусов в течение суток.

То есть 3-4 дня в Карелии будет холодно и без осадков. Атмосферное давление повысится, а ветер стихнет,

— резюмировала Елена Ишкина.

Отметим, что, по данным Росгидромета, в Карелии средняя температура с 9 по 18 декабря ожидается в пределах многолетних значений. Так что одевайтесь теплее и не мерзните. Погода будет по-настоящему зимней, тихой и красивой.