09 декабря 2016, 12:05

Карелия и Коми выполнили обязательства по расселению аварийного жилья

В России расселили более 60% аварийного жилья. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

На 1 декабря в России из 6,72 миллиона аварийных квадратных метров переселили 428,86 тысячи человек. Это составляет 60,3% от общего объема расселения 2014-2017 годов, передает РИА. 

По словам Чибиса, осталось восемь отстающих регионов, которые не достигли целевого показателя 2015 года. При этом Карелия и Республика Коми исполнили свои обязательства и прогнозируют выполнение показателя 2016 года.

- По итогам года мы прогнозируем выполнение планового показателя в целом по стране, хотя понимаем, что в отстающих регионах проблемы остаются, 

- добавил чиновник.

Регионам, которые не справляются с программой переселения граждан в новые квартиры, из федерального бюджета в качестве поддержки направят 5,2 миллиарда рублей. Эти средства уже заложены в проекте бюджета на 2017 год. Деньги распределят между регионами в зависимости от их потребностей, как только будет утвержден бюджет.

По словам замглавы ведомства, в октябре и ноябре в регионы уже было перечислено 18,3 миллиарда рублей. Благодаря такой финансовой поддержке в регионах заключили контракты на строительство и приобретение более 600 тысяч квадратных метров жилья.