03 апреля 2018, 12:44

Бьорндален объявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем

44-летний норвежец намерен также уделять больше времени семье.

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле-Эйнар Бьорндален завершил карьеру. Об этом 44-летний спортсмен сообщил на пресс-конференции, передает ТАСС. Однако спортсмен отметил, что был бы не против посоревноваться еще пару лет.

Спортсмен сообщил, что у него начались проблемы с сердцем. В частности, в прошедшем сезоне его беспокоила фибрилляция предсердий. Проблемы со здоровьем и желание спортсмена уделять больше времени семье стали причинами для завершения карьеры. Он не не определился, чем займется в будущем.

Бьорндален является самым титулованным биатлонистом в истории, завоевал 13 олимпийских наград - восемь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую. 20 раз норвежец становился первым на чемпионатах мира, шесть раз выигрывал общий зачет Кубка мира. Ему принадлежит рекорд по количеству побед на этапах Кубка мира - 95. Также на его счету одна победа и четыре призовых места на этапах Кубка мира по лыжным гонкам. На Олимпийских играх 2002 года норвежец принял участие в 30-километровой лыжной гонке, заняв пятое место. Наряду с норвежской лыжницей Марит Бьорген он является рекордсменом зимних Олимпиад по числу золотых медалей.

Фото: russian.rt.com