07 августа 2020, 12:32

Более трехсот безработных жителей Карелии освоили новые специальности

Обучение безработных осуществляется по направлению органов службы занятости

Безработные жители Карелии получают новые востребованные специальности, сообщается на сайте правительства РК. 

Несколько сот граждан прошли обучение и получили профессии электромонтера, водителей категорий «С», «Д» и «Е», продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, слесарей по ремонту автомобилей, электрогазосварщиков.

Жители из разных районов прошли подготовку по направлениям: управление государственными и муниципальными закупками, современное кадровое делопроизводство, учет складских операций, бухгалтер по зарплате, сестринское дело. 

Более 50 человек продолжают обучение по профессиям: водитель троллейбуса, машинист трелевочной машины, станочник широкого профиля, машинист.

Востребовано обучение не только в группах, но и индивидуально, по запросу организаций. Работодатели объявили о необходимости подготовки с последующим трудоустройством на предприятиях республики пекаря, машиниста лесозаготовительной машины (харвестера), специалистов вспомогательной горноспасательной команды для горнодобывающих предприятий, машиниста автогрейдера, работников туристической сферы, социального работника, мотористов судов внутреннего водного транспорта, инженер-сметчика. 

На сегодняшний день по запросам работодателей на обучение направлено 36 человек, 20 из них уже закончили обучение и трудоустроены в ДРСУ п. Лоухи, д/с №20, ООО «Лего».

Напомним, что в этом году на обучение безработных граждан выделено более 18,5 млн рублей, освоено более 8,2 млн рублей.

На второе полугодие запланировано обучение по таким направлениям как слесарь по ремонту газового оборудования, стропальщик, машинист крана, машинист экскаватора одноковшового, сборщик корпусов металлических судов, парикмахер, секретарь-администратор с изучением модуля английский язык, машинист  котельной, делопроизводитель, печник, электромонтер по  ремонту и обслуживанию электрооборудования, токарь.

Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости.

Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства.