29 апреля 2019, 20:01

Более пяти миллиардов рублей выделят Карелии на реализацию нацпроектов

Деньги пойдут на культуру, экологию, образование и другие сферы.

На реализацию национальных проектов Карелии в этом году выделят более 5 млрд рублей, республика успешно защитила заявку на участие в отборе среди субъектов России. На сегодняшнем совещании кураторы и руководители доложили о реализации проектов «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и других, сообщил в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков.

В частности, на создание и развитие Промышленного технопарка выделены 240 млн рублей, проведен отбор участников, подписано соглашение с инвестором. В мае начнется первый этап реконструкции цеха по переработке природного камня в технопарке «Южная промзона». Субсидия проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» составила 538 млн руб. На заседании утвердили паспорт регионального проекта «Безопасность дорожного движения», его цель снизить смертность в результате ДТП.

Поручил органам исполнительной власти до 15 мая прописать в «дорожных картах» ответственность руководителей органов МСУ за исполнение проектов,

- рассказал Артур Парфенчиков.