02 февраля 2021, 16:59

Более 600 тысяч иностранцев стали россиянами в 2020 году

В год борьбы с коронавирусом Россия поставила рекорд по иммиграции

В 2020 году российское гражданство получили 656,3 тысячи иностранцев, сообщает паблик «ФинЭкспертиза», ссылаясь на исследования аналитической службы FinExpertiza.

Это абсолютный рекорд как минимум за последние 20 лет.

Большинство новых россиян – выходцы из Украины (62,4%, или 409,5 тыс. человек), основная часть которых - жители непризнанных республик.

На втором месте, с серьезным отрывом, выходцы из Таджикистана (менее 10%, или 63,4 тысячи человек). «Бронза» у Казахстана (6,6%, или 43 400 человек).

В списке новых граждан России можно увидеть и представителей благополучных стран. В прошлом году нашими соотечественниками стали 203 жителя Германии, 148 граждан США, 32 британца, 19 канадцев, семь швейцарцев и один японец.

"Россия все чаще предоставляет гражданство жителям соседних стран и упрощает этот процесс. Очередное смягчение требований произошло летом минувшего года после завершения локдауна - в период, когда из страны уехало большое количество иностранных рабочих и на рынке образовался дефицит рабочей силы.

России не хватает рабочих рук, причем с учетом структуры нашей экономики больший спрос существует как раз на работников с невысокой квалификацией и соответствующими зарплатными ожиданиями. Миграционный приток компенсирует естественную убыль российского населения и в особенности сокращение его трудоспособной части",

- комментирует результаты исследования президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Фото из группы «ФинЭкспертиза»