19 марта 2024, 17:33

Более 45 километров дорог отремонтировали в Прионежском районе

Вопросы содержания и гарантийного обслуживания дорог обсудили на видеоконференцсвязи

В ходе совещания по социально-экономическому развитию Прионежского района Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что в 2023 году значительное финансирование было направлено на ремонт местной дорожной сети. Так в 2023 году удалось завершить ремонт участков трассы «Педасельга – Ладва-Ветка», отремонтированы автодороги «Подъезд к м. Лучевое-1», «Кола» – ст. Шуйская», «Подъезд к совхозу им. Зайцева», «Чална – Верховье – Шуя», «Петрозаводск – Суоярви» – Шуя» и участок дороги «Деревянное – Деревянка – Пяжиева Сельга – Пухта». Восстановительные работы провели на протяжении более 45 км трассы.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Сергей Щебекин отметил, что после завершения зимнего периода из-за аномальных температурных перепадов и особенностей грунта на части дорожного покрытия появились трещины, не влияющие на ровность трасс.

Ежегодно после схода снега мы с дорожной лабораторией, соответствующей требованиям мировых стандартов по анализу дорожного полотна, обследуем состояние дорог. Все наши новые дороги являются гарантийными.  Из-за периодических холодов и оттепели зимой в земле образовалось большое количество пучин, которые привели к движению дорожного полотна. Некоторые трещины с высыханием асфальта уйдут, наиболее крупные мы залечим с использованием специальных технологий, одобренных «Росавтодором». Сейчас подрядчики закупают соответствующие материалы, в апреле – мае все восстановительные работы будут проведены,

– сказал Сергей Щебекин.