13 февраля 2017, 15:43

Более 20 тысяч жителей Карелии вышли на "Лыжню России"

Около половины из них - в Петрозаводске.

11 февраля по всей стране прошла ХХХV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2017». В этом году на лыжные старты в Карелии вышли более 20 000 человек, сообщили в региональном министерстве спорта. Самые массовые соревнования были организованы на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» в Петрозаводске – в них приняли участие более 10 000 жителей столицы республики.

Большое количество любителей лыжного спорта приняло участие в массовых забегах – в этом году были предложены две дистанции на выбор – 1,5 или 3 км. Также состоялся забег дошкольников на 500 метров. Специальным призом в номинации «Самый опытный участник» был отмечен ветеран карельского спорта Владимир Разумовский, самым юным участником спортивных соревнований стала Дарья Алексеева. Добавим, что второй год подряд на «Лыжне России» была организована сдача нормативов ГТО. Нормативы по лыжным гонкам на дистанциях 1 и 2 км сдали более 100 человек.

По итогам стартов среди спортсменов на дистанции 5 км лучшим среди юношей 1999 г.р. и младше стал Никита Лумбин. Второе место в этой категории занял Никита Хвалынский, третье - Александр Иванов. Среди девушек в этом возрасте сильнейшей стала Диана Кузнецова, на втором месте пьедестала почета – Кристина Климова, на третьем – Ольга Смолякова. Среди женщин на такой же дистанции «золото» завоевала Ксения Абрамова, «серебро» - Наталья Жукова, «бронзу» - Наталья Фофанова. На дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Александр Миронов, второе – Валентин Лютенко, третье – Денис Лянгин.
Победители гонок получили дипломы и медали министерства спорта РФ, участники – свидетельства, магниты и традиционные шапочки.

Репортаж нашего портала с "Лыжни России" читайте здесь.