29 марта 2018, 07:58

Блогеров, распространяющих фейки в Интернете, предложили наказывать

После трагедии в Кемерово в совете молодых журналистов и блогеров рассмотрят варианты наказаний для лгунов в соцсети.

В экспертном совете молодых журналистов и блогеров при Молодежном парламенте Госдумы считают, что блогеры должны нести ответственность за распространение недостоверной информации.

6 апреля участники заседания обсудят возможность применения административного наказания в виде штрафов к распространяющим фейки блогерам. Об этом сообщает RT со ссылкой на председателя совета Илью Зотова.

Отмечается, что ранее участники совета и известные пранкеры (пранк - телефонный розыгрыш, прим.ред.) Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован) предложили принять закон о фейках в Интернете. Поводом послужил вброс украинского пранкера о «300 погибших» во время пожара в Кемерово. Эту информацию активно распространяли блогеры, вводя своих подписчиков в заблуждение.

- Блогеры с миллионной аудиторией особенно должны проверять источники информации и не вводить подписчиков в заблуждение. При этом юридическую трактовку мы готовы согласовать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы не создать избыточные или нерабочие механизмы,

- сказал Зотов.

Фото: 56orb.ru

Ранее в этом сюжете: