14 апреля 2018, 12:19

Проверкам в «Зимней вишне» препятствовали высокопоставленные лица

Следователи установили чиновников, которые помешали проведению проверок противопожарной безопасности в ТРЦ, где произошел пожар.

Сотрудники следственного комитета установили высокопоставленных должностных лиц, которые препятствовали проведению проверок противопожарной безопасности в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.  Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу СК Александра Бастрыкина. Конкретные фамилии и должности не называются.

По данным издания, в 2016 году сотрудники противопожарной службы пытались проверить комплекс, но проверка не была проведена, «потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо». По словам Бастрыкина, акт, который свидетельствует, что проверка не была завершена и документ, запрещающий проверку, появились в распоряжении ведомства.

Также следователи установили, двери в одном из кинозалов, в котором погибло несколько десятков людей, были заперты тросом с замком. Отмечается, что несколько мужчин вырвали его, но увидев стену черного дыма, решили закрыться в зале, заткнув от дыма щели одеждой.

В рамках уголовного дела о гибели людей фигурируют восемь обвиняемых. Все они арестованы, сообщает СК. Среди них - начальник караула пожарно-спасательной части; управляющая торговым центром «Зимняя вишня»; технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» - компании-собственника ТРЦ; руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности; сотрудник этой компании, непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации; сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре; экс-начальник инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области; а также генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

Напомним, пожар в торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. По уголовному делу проходят восемь фигурантов, все они арестованы.

Ранее в этом сюжете: