28 февраля 2023, 10:34

«Бензиновые туристы» из Финляндии продолжают ездить в Россию

Финны проходят границу быстрее, чем раньше. Их не смущают ни ограничения, ни злые реплики соотечественников

Финны продолжают ездить в Россию за дешевым бензином. Их не смущают ни ограничения со стороны финских властей, ни негативная реакция соотечественников. В ответ на критику жители приграничных районов отмечают существенную экономию на топливе. Бензин в Суоми стоит около 2,2 евро за литр. За последние три недели на финнов приходится около трети всех пересечений границы, пишет РБК со ссылкой на издание YLE. В июне прошлого года финские власти запретили частным лицам ввозить топливо из России, при этом запрет не касается топлива в бензобаке. До этого можно было провозить с собой в канистре 10 литров бензина.

По словам «бензиновых туристов», поездки сейчас проходят быстрее, чем раньше, когда нужно было по несколько часов стоять в очереди на МАПП. Кроме того, финны ездят в Россию по работе и для встречи с родными.

На днях стало известно, что контрольно-пропускной пункт «Ниирала» на границе с Финляндией в Карелии с марта прекращает круглосуточную работу и переходит на новый график. // фото freepik.com