08 августа 2017, 08:00

Беломорско-Онежское пароходство не пожелало расставаться с судном

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 августа в 1997 году.

В начале августа 1997 года в редакцию поступила информация, что таможней наложен арест на одно из судов Беломорско-Онежского пароходства. Судно «Волга» должно было пойти с молотка, а деньги, вырученные в результате, - отправиться на погашение долгов БОПа. За разъяснением ситуации пришлось обратиться в управление БОПа.

И.о.генерального директора АО «БОП» П.П.Михайлов рассказал: «Многих интересует факт ареста одного из самых новых и современных теплоходов «Волга» за имеющиеся долги перед петрозаводской таможней. Действительно, такой факт на сегодняшний день имеет место, сумма в 9 с половиной миллиардов рублей — это наш штраф за имевшиеся в прошлые годы нарушения в оформлении таможенных документов при продаже старого флота. И вот на эту сумму районным судом налагался арест на ряд нашего имущества. Согласно существующих юридических норм есть четыре очереди. Первая очередь — был нами предложен список того имущества, которое мы хотели бы продать.

Но к сожалению на аукционе спроса на это имущество не было. Далее был предложен список более ликвидного имущества — это теплоход «Колхида», это здание Речного вокзала, это несколько судов старой постройки, и торги были назначены на 28 июля. Но судьей Петрозаводского районного суда не дожидаясь вот этого срока, был снят арест со второго лота и наложен арест на современное судно «Волга», балансовая стоимость которого 37 миллиардов рублей. То есть практически в три раза дороже, чем наш долг таможне по этому штрафу. На действия суда мы подали жалобу прокурору РК, а также в Верховный суд РК. Поставили в известность отделение валютно-экспертного контроля РК и Минтранс РФ. Мы уверены, что здесь произошла судебная ошибка».

В конце этой недели в нашей рубрике «Хроника телерепортеров» мы дадим и вторую точку зрения на проблему, а именно — комментарий таможни. Следите за нашими новостями!

В Петрозаводске начали демонтировать лепные украшения, которые выполняют роль балконных подпорок. Их начали нещадно сбивать. Печальный случай с обвалом балкона и гибелью человека (о котором мы недавно рассказывали в нашей рубрике) заставил начальников ЖЭУ избавляться от этих лепных завитушек. Ветхие украшения на домах постройки 50-х годов были ничем не зафиксированы, не было даже никакой арматуры. Нависая над тротуарами, они представляли огромную опасность. В соответствии с распоряжением Службы единого заказчика (в 90-е годы она ведала деятельностью всех ЖЭУ), каждый балкон с такой завитушечкой брали на учет. Завитушечки демонтировали, а балконы ожидали ремонт и укрепление.

Таким было 8 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности