С балкона в Петрозаводске упал человек и погиб

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июля в 1997 году.

Трагедия произошла летом 1997 года. В субботу Николай Качалов, известный петрозаводский музыкант, вышел на балкон квартиры своих родителей на третьем этаже. И облокотился на перила. Перила вместе с человеком обрушились вниз, Николай погиб.

Соседи были в шоке. Один из них Г.Громов рассказал журналистам: «Мне говорят — Колька упал! Как, говорю, упал?! Он ко мне утром заходил, просил стамеску, а я на окне стоял, красил. Оказалось, он вышел за газетой в подъезд в тапочках, в одной футболке, а у них дверь захлопнулась. И просит — дай стамеску, дверь отжать...»

Как было сообщено на планерке в мэрии, в Петрозаводске на тот момент было более ста домов того же возраста, что на углу Урицкого-Мерецкова. Состояние их вызывало опасения за жизнь квартирантов.

Городские власти сочли необходимым предостеречь всех граждан, проживающих в домах постройки начала 60-х годов. Начальник Службы единого заказчика В.Загребин сообщил: «Мы сейчас проверяем по данному факту и обследование проводим практически по всем жилым зданиям подобного типа. В них своя особенность в креплении. Сами балконные плиты в нормальном состоянии».

Обследование, которое на следующий день провели сами журналисты, показало, что подобная трагедия могла произойти практически на любом балконе дома №54 по проспекту Урицкого (ныне проспект Александра Невского). Кстати, опасения за состояние своего балкона члены семьи Качалова высказывали еще за три года до трагедии. Три года сотрудники ЖЭУ собирались с этим балконом разобраться. Должны были прийти как раз на той, роковой неделе. Но не успели.

Если вы живете в этом доме на Невского или в подобном, построенном в те же годы, пишите нам в комментариях, как у вас обстоят дела с балконными перилами!

Ровно 20 лет назад 34 сотрудника Акционерного общества «ОТЗ» были отмечены на Совете директоров как «Лучшие Онежцы». Третий год подряд на тракторном заводе поддерживали традицию проведения Дня собственного завода. Летоисчисление свое Александровский завод вел от 13 июля 1774 года, когда была запущена первая домна.

Праздник проходил и непосредственно на территории завода, где устроили ярмарку с разными товарами. Причем, на ней торговали не за деньги, а за свои собственные заводские «волнушки» (напомним, в трудные 90-е годы на заводе придумали ввести свою «валюту», потому что совершенно нечем было выдавать зарплату сотрудникам). Интересно, что если зарплату онежцы не получали с октября 1996 года, то фактическая задолженность благодаря собственной валюте не превышала летом 1997 года три месяца.

Тем не менее, онежцы думали не только о том, как выживать, но и с оптимизмом смотрели в будущее. В те годы они продавали 60-70 машин в месяц и готовились к тому времени, когда начнется настоящая конкуренция и надо будет поддерживать реноме. Что ж, сейчас мы не можем сказать, что онежцы дождались счастливого будущего. Завод из центра был перенесен полностью на вторую площадку в Южную промзону, а на территории исторической застройки сегодня возводят жилой комплекс, который называется в честь завода «Александровский».

Таким было 19 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности