Беломорские гиды пожаловались на то, что у них отнимают петроглифы
В нашей редакции оказалось письмо от активистов, живущих в Беломорске. Обращение от людей, работающих в сфере культуры, было направлено депутату Заксобрания Карелии Ульянову — с просьбой обсудить проблему на уровне парламента. Авторы письма возмущены тем, что право водить экскурсии по древним наскальным рисункам теперь есть только у работников Центра по управлению петроглифами Карелии.
В письме говорится о том, что комплекс переходит юридически в республику. Итого: доходы от петроглифов мимо района, рабочие места экскурсоводов мимо. Району толку ноль.
Общественность Беломорска негодует: они так радовались присвоению петроглифам статуса объекта ЮНЕСКО, так долго ждут окончания масштабного строительства. Казалось, что это станет мотором для развития всего, прямо скажем, не очень богатого района. Подробнее читайте здесь. © «Петрозаводск говорит»