04 сентября 2018, 13:51

Бегуны из Японии и Ирландии примут участие в полумарафоне «Карьяла»

Фестиваль в Пряже соберет более 800 любителей бега.

8 сентября в Пряже пройдет международный фестиваль бега «Полумарафон «Карьяла». Соревнование соберет более 800 любителей бега из России, Финляндии, Эстонии, Китая, Японии, Абхазии и Ирландии, сообщает пресс-служба республиканского Минспорта.

Каждый участник, преодолевший дистанцию, получит медаль из шунгита, с лентой изо льна с карельской вышивкой. Абсолютные победители и победители в возрастных категориях на дистанциях 5, 10 и 21,1 км получат памятные призы и подарки. Участников забегов на финише угостят карельскими калитками и иван-чаем. 

Фестиваль откроется в 10.30, в 11:15 начнутся детские забеги, в 12:15 стартует массовый забег участников на 5, 10 и 21,1 км. 

Трасса проходит по центральной улице поселка Пряжа вдоль озера Пряжинское. Спортсменов будут поддерживать музыканты и волонтеры в национальных костюмах, на стадионе для участников и зрителей пройдет танцевальная разминка под этническую музыку, выступят карельские музыкальные коллективы – банда «Коромысло», этно-дуэт Юрий Жук и Алина Репецкая. 

До 15:30 будет организована ярмарка натуральных продуктов и сувениров. Гости фестиваля смогут сфотографироваться на специально организованной площадке Вотчины Талви Укко, принять участие в мастер-классах по ткачеству, гончарному мастерству, историческому фехтованию, примерить доспехи скандинавских рыцарей и познакомиться с четырехкратной чемпионкой мира по историческому фехтованию Галиной Кохвакко, которая участвует в забеге на 10 км. 

Фото: hercampus.com