01 октября 2019, 14:14

Артистам ансамбля «Кантеле» представили нового директора

Конфликт удалось потушить. Наталья Львова уверена, что с ней будет легко

1 октября министр культуры Карелии Алексей Лесонен представил коллективу Национального ансамбля песни и пляски Карелии «Кантеле» нового директора Наталью Львову. Новый руководитель «Кантеле» пришла с должности заместителя директора Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии.

Лессонен отметил позитивные перемены, произошедшие в коллективе в последнее время. Он признался, что День Республики Карелия в этом году фактически сделал ансамбль «Кантеле». 

– Нам предстоит сделать еще один рывок к 100-летию Республики Карелия, – сказал министр.
 
Назначение нового директора он объяснил тем, что накануне 100-летия предстоит освоить серьезные денежные суммы. «Администрированием» денежных потоков будет заниматься Наталья Львова.   

Накануне коллектив ансамбля обратился к главе РК Артуру Парфенчикову с просьбой не менять руководителя. Больше года директором «Кантеле» была заслуженный работник культуры РК Татьяна Темнышева, правда, с приставкой и.о. Решение о смене директора стало для коллектива полной неожиданностью. Тревоги добавило и то обстоятельство, что Темнышева поначалу не соглашалась на второстепенную роль заместителя директора и собиралась покинуть ансамбль.

Наталья Львова начала выступление с того, что Татьяна Темнышева все же согласилась продолжить свою работу в «Кантеле».

Она пообещала, что никаких резких перемен в коллективе не будет.

– Для меня это не назначение на ответственную должность. Это большой объем работы, который нужно будет выполнить, – сказала Львова.

Она рассказала, что сконцентрируется на подготовке документов, необходимых для выполнения госзаданий, и аналитической работе.

– Со мной будет вам легко, – сказала Наталья Львова.

Коллектив встретил представление нового диреткора напряженным молчанием. 

Для справки. 

Наталья Львова имеет два образования – юридическое (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) и экономическое (Санкт-Петербургский университет управления и экономики), а также профильное дополнительное образование по специальности «Управление в сфере культуры». Состоит в резерве управленческих кадров Республики Карелия. Руководила Центром детского творчества Прионежского района и Прионежским районным центром культуры. В период ее работы в районе выросли в большие события такие мероприятия, как праздник Прионежского района «Солнцеворот», межмуниципальный фестиваль «Эстафета культур», День святого преподобного Ионы Яшезерского, районный фестиваль народных творческих коллективов и вокальных групп «Все начинается с песни». Подобранные Натальей Львовой кадры сейчас руководят учреждениями культуры района.

За время работы заместителем директора Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии (ранее Центр национальных культур и народного творчества) Наталье Львовой удалось организовать качественную информационно-аналитическую работу учреждения, установить деловое и конструктивное взаимодействие с Государственным Российским домом народного творчества им. Д. Поленова (г. Москва), другими государственными и общественными структурами различных уровней. В сферу ее ответственности входила работа Дома ремесел, медиацентра «Vыход» и гостинично-делового комплекса «Маски». При ее прямом участии в 2018-2019 годах прошла реорганизация учреждения. Наталья Львова принимала участие в организации крупных республиканских мероприятий (в их числе День Республики Карелия в Медвежьегорске, Международный песенный праздник в Сортавале, традиционный рыбный праздник «Калакунда», Дни культуры Республики Карелия в Москве и Санкт-Петербурге).