01 октября 2019, 13:36

Детсад в поселке Ильинский строят с большим отставанием от графика

В правительстве Карелии со ссылкой на подрядчика сообщили, что работа на социальном объекте в Олонецком районе организована в две смены

Глава Минстроя Карелии Александр Ломако проверил, как ведется строительство двухэтажного детского сада в поселке Ильинский в Олонецком районе.

Как следует из пресс-релиза правительства республики, подрядчик выполнил работы по уплотнению щебеночной подушки под устройство фундаментов. Ведется установка фундаментных блоков, производится обратная засыпка. Сегодня должен поступить  раствор. Рабочие начнут монтировать углы.

Со слов подрядчика, работа на объекте организована в две смены, темпы строительства наращиваются, чтобы уменьшить отставание от графика.

Как отметил министр, отставание от графика значительное, подрядчик еще не залил фундамент. Ход и качество работ находится на контроле ведомства и управления капитального строительства. В правительстве сообщают, что за невыполнение условий госконтракта предусмотрены штрафные санкции.

Садик спроектирован на 200 мест для дневного пребывания 8 групп по 25 мест каждая. Работы ведутся в рамках ФЦП Развития Карелии. В июне этого года сообщалось, что объект планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. В июле глава республики обратил внимание на отставание от графика. Еще тогда ему обещали ускорить темпы и организовать двухсменную работу. А в августе о «тихой» стройке, где редко можно увидеть рабочих, рассказал бывший карельский парламентарий Александр Степанов. Подробнее о торгах, претендентах на строительство и странных комбинациях в материале «Детсад в Ильинском: схемы выстроены, следы запутаны, стройка стоит».

Фото: пресс-служба правительства РК