15 декабря 2016, 13:26

Андрей Мазуровский отстоял права мамочек из малоимущих семей

Карельский парламент решил, что маткапитал не будут больше учитывать при исчислении среднедушевого дохода семьи в Карелии.

Сегодня на заседании Законодательного собрания РК депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке граждан, имеющих детей. Главное в этом законе то, что в нем теперь четко зафиксировано, что при исчислении величины среднедушевого дохода семьи не должны учитываться средства материнского капитала. Этот закон активно продвигал депутат Андрей Мазуровский, который отметил, что в правительстве поддержали изменения в закон, когда стало очевидно, что многодетные семьи несправедливо лишают мер соцподдержки из-за того, что они воспользовались средствами материнского капитала. Ранее в законе не было четко прописано, что маткапитал не должен учитываться при расчете доходов семьи.

Мы всегда ругаем исполнительную власть. Я бы хотел сказать, что такого оперативного вмешательства в решение социальных вопросов я не видел никогда,

— сказал он. 

Он также отметил, что накануне министр соцзащиты и труда Ольга Соколова встречалась с мамочками, которые пострадали от отсутствия четкого механизма определения доходов семьи. 

И министр услышала настоящих живых людей, а не письма, которые к ней приносят, и родители услышали нормальные человеческие ответы на их вопросы,

— сказал Мазуровский.

При этом он подчеркнул, что закон (о маткапитале) не решает всех проблем. В частности, непонятно, как вернуть деньги, которых уже лишили многодетных матерей ранее, трактуя ситуацию по маткапиталу не в пользу семей. Мазуровский сказал, что нужно над этой проблемой работать дальше.