01 декабря 2016, 22:08

Аммиак в Медгоре, видео о Карелии и декабрьские морозы: обзор дня

Главные новости первого дня зимы в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Из-за отключения электричества на «Медвежьегорском молокозаводе» возникла угроза утечки аммиака. Его используют на предприятии в качестве хладагента. Однако уже вечером в МЧС заверили: предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации в Медгоре нет. 

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что в следующем году из бюджета страны будет выделено 20 миллиардов рублей на благоустройство, в том числе моногородов. Путин отметил, что важно, чтобы сами жители населенных пунктов участвовали в принятии решений о том, какие объекты будут благоустраиваться.

Сегодня на заседании карельского правительства при обсуждении темы газификации республики зашла речь о подключении к газу жилых домов. Несмотря на внешне весьма бодрые темпы продвижения голубого топлива по районам республики, не решается главная проблема — природный газ остается недоступен для потребителей.

Днем стало известно о том, что заключенного сегежской колонии Ильдара Дадина за драку на полгода поместили в одиночную камеру. А спустя несколько часов следственный комитет Карелии сообщил о том, что завершена доследственная проверка в ИК-7. Нарушения, описанные сидельцем и опубликованные в СМИ, не подтвердились.

Накануне на 610-м километре трассы "Кола" столкнулись микроавтобус "Форд", выполнявший рейс "Петрозаводск-Надвоицы", легковой автомобиль "Шевроле" и грузовик "Вольво". В аварии погибла пожилая пассажирка автобуса, водитель получил серьезные травмы. 

Житель пгт. Белоозерский Антон Коробков сделал чудесное видео о своем путешествии по республике этим летом. А недавно Антон представил этот ролик на кинофестивале "Любительское кино", в котором победил в номинации "Лучшая операторская работа". Посмотреть видео можно здесь

По прогнозу Гидрометцентра завтра в республике ожидается облачная погода с прояснениями. В большинстве районов небольшой, местами умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью юго-восточный 4-9 м/с, днем переменный 2-7 м/с. Температура воздуха в течение суток -3…-8оС, ночью местами до -14°С. 
Более подробный прогноз погоды на весь декабрь нашим коллегам с телеканала «Ника+» рассказали карельские синоптики. Смотрите сюжет здесь.

Таким был первый день зимы. Оставайтесь с нами.