01 декабря 2016, 18:44

В МЧС прокомментировали ситуацию с аммиаком на молокозаводе в Медгоре

Угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на сегодняшний день нет.

Накануне под руководством главы карельского МЧС Сергея Шугаева проведено рабочее совещание по анализу ситуации, сложившейся в ООО «Медвежьегорский молокозавод» в результате отключения электроснабжения.

Напомним, на предприятии для хранения продуктов используют четыре аммиачные холодильные установки типа МКТ-110. Эти  объекты относятся к IV классу опасности. На молокозаводе работают три холодильные установки, где используется концентрированный аммиак. Каждая установка вмещает до 200 кг хладагента.

В настоящее время предприятие подключено к электроснабжению в штатном режиме. Сбоев в работе холодильных установок и предпосылок к развитию аварийной ситуации нет. Ситуация находится на контроле ведомства. По состоянию на сегодняшний день угрозы для населения и предпосылок к ЧС не существует.

- говорится в сообщении МЧС.

Более подробно о ситуации, сложившейся на ООО «Медвежьегорский молокозавод» читайте в материале нашего портала

Для справки: 
При испарении жидкого аммиака поглощается большое количество теплоты, поэтому его используют в холодильных установках. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги кожи, поэтому его обычно перевозят в стальных баллонах, железнодорожных и автомобильных цистернах.
Аммиак горит при наличии постоянного источника огня. Емкости могут взрываться при нагревании. Газообразный аммиак является токсичным соединением. Аммиак опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиак поражает глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. 

Ранее в этом сюжете: