13 декабря 2017, 15:15

Алкогольный развод: аферисты атакуют шоуменов в Петрозаводске

Неизвестные, представляющиеся сотрудниками МВД, заказывают ведущему корпоратив, а по пути на праздник просят купить горячительные напитки.

Известный в карельской столице организатор и ведущий праздников рассказал нашему порталу, как попался на крючок мошенников.

На днях ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником аппарата ГИБДД, а после стал расспрашивать о деталях корпоратива. Клиент и тамада договорились о встрече у здания на ул. Ленинградская, где к слову и располагается управление дорожной инспекции Карелии. Подъехав в условленное место, ведущий позвонил своему заказчику. Тот взял трубку и попросил о личной просьбе — купить алкоголь, который требовался якобы, чтобы отблагодарить гостей.

Сотрудник инспекции, видимо, взывая к человечности и совести шоумена, пояснил, что, к сожалению, не может сам выйти в магазин. Петрозаводчанин, не предчувствуя никакого подвоха, согласился, тем более под рукой была «Лента». Когда массовик-затейник стоял перед стеллажом с алкогольными напитками и выбирал коньяк, ему позвонил коллега по творческому цеху и предупредил об алкогольном «разводе». Молодой человек тут же отказался от затеи покупки спиртного. Он позвонил клиенту и уже сам попросил перевести ему деньги на карту, чтобы рассчитаться за покупку. На этом беседа закончилась. Ведущий корпоратива пришел в управление и рассказал уже настоящим сотрудникам ГИБДД об обманщиках, которые действуют от их лица. Дорожники в свою очередь предложили написать заявление.

Как оказалось, наш собеседник стал не первым, кто попался на уловку мошенников. Другой ведущий карельской столицы написал на своей странице в соцсети об обмане.

- Они звонят за час до мероприятия и просят купить что-то из алкоголя или еще что, встречают тебя на входе забирают алкоголь и их след простыл. Это одна из схем, как я понял их может быть множество,

- написал Артем Хака, признавшись, что попался на такую схему год назад. 

В республиканском МВД нашему порталу рассказали, что подобные истории происходят из года в год. Звонящие обманщики представляются то прокурорами, то руководителями ГАИ, то сотрудниками крупных компаний и просят организовать для них банкет или праздник. Перед самим мероприятием заказчики звонят и просят положить им деньги на телефон или купить алкоголь и продукты. Кто-то в этот момент осознает, что перед ними мошенники. Но случается, что люди идут навстречу, а как только деньги оказываются в руках аферистов, те перестают отвечать на звонки. В этом году только в Петрозаводске было зарегистрировано 20 таких случаев. Ущерб составлял от одной до нескольких тысяч рублей. По всем случаям сейчас ведется поиск лиц, причастных к обману.

Фото: baltctf.ru