06 апреля 2024, 14:08

Аферисты лишили петрозаводчанку денег, рассказав о мошенниках

Жительница карельской столицы убедили взять огромный кредит и перевести на чужой счет

Мошенники обманули 39-летнюю жительницу Петрозаводска, внушив ей мысль, что на ее имя хотят взять кредит. В итоге женщина сама оформила заем и перевела деньги аферистам, сообщили в МВД Карелии.

Сначала горожанке позвонил «представитель оператора сотовой связи» и предупредил, что истекает срок договора на предоставление услуг. Его надо продлить, но нужно код из SMS. Ей пообещали прислать новый договор в личный кабинет на сайте «Госуслуги», но войти в свой аккаунт петрозаводчанка не смогла.

Затем позвонил якобы сотрудник «Госуслуг» и сказал, что горожанка стала жертвой мошенников, они пытаются оформить кредит на ее имя. Звонивший упомянул о своем сотрудничестве с Центробанком и пообещал решить вопрос.

Далее перезвонил его «коллега» из банка и сказал, что надо делать. По его совету женщина взяла несколько кредитов. Лжесотрудник Центробанка заявил, что это поможет «перекрыть» оформленный мошенниками заем.

Полученные 884 тысячи рублей нужно было перевести на специальный счет, женщина это сделала. После этого собеседник пообещал прислать необходимые документы, связанные с инцидентом. Но горожанка их не дождалась. Только тогда она поняла, что стала жертвой аферистов. // фото: freepik.com