14 января 2021, 16:55

Администрация Прионежского района едва не поплатилась за чужую свалку

Замена ответчика произошла в процессе суда

Жительница Прионежского района Карелии через социальную сеть обратилась к главе республики с жалобой на свалку, устроенную вблизи выезда со станции Шуйская в сторону Кондопоги, сообщает на своем сайте районный суд.

Летом 2020 года на основании обращения сотрудники Минприроды Карелии установили, что несанкционированная свалка действительно имеется. Поскольку собственник отходов установлен не был, Минприроды обратилось в суд с иском к администрации Прионежского района о возложении обязанности ликвидировать свалку.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству министерства была произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащих – МТУ «Росимущество в Мурманской области и Республике Карелия» и Федеральное дорожное агентство.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также принимая во внимание, что собственник размещенных на земельном участке отходов не был установлен, а земельный участок находится в собственности Российской Федерации, за какими-либо лицами не закреплен, суд возложил на Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия обязанность по ликвидации несанкционированной свалки.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото с сайта nashatynda.ru