03 октября 2018, 18:42

60 человек с признаками вирусного менингита попали в больницы Карелии

Диагноз подтвержден у 16 заболевших.

Такие данные приводит карельский Минздрав. С начала сезонного подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Республиканскую инфекционную больницу и инфекционные стационары центральных районных больниц Карелии были госпитализированы 60 человек с проявлениями вирусного серозного менингита.

По информации министерства, в настоящее время 45 человек выписаны, 15 заболевших остаются в больницах. Из общего количества заболевших у 16 человек лабораторно подтверждено наличие в качестве возбудителя менингита энтеровирусной инфекции.

- Тяжелые случаи заболевания отсутствуют. В учреждениях есть все необходимое для лечения заболевших,

- говорится в сообщении ведомства.

Между тем, по информации ИА «Республика», в детсадах и школах Петрозаводска 52 ребенка заболели серозным менингитом и внебольничной пневмонией. Состояние больных оценивается как средней тяжести.

Ранее сообщалось, что карантин введен в 13 детских садиках и 16 школах Петрозаводска из-за подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией - серозным вирусным менингитом.

Также в Карелии продолжается вакцинация  против гриппа. Для бесплатной иммунизации в учреждения здравоохранения поступило более 100 тысяч доз противогриппозной вакцины. Уже привились 59 тысяч человек.

Пройти вакцинацию можно в территориальной поликлинике по месту жительства. В Петрозаводске  прививку делают также в мобильных прививочных пунктах. Один из них работает возле гипермаркета «Лента» на ул. Ленинградской, другой  - возле торговых центров на Ключевой и Кукковке.