05 ноября 2019, 16:18

55 сотрудников центрального офиса «Ленты» отравились продуктами

26 работников торговой сети экстренно госпитализировали в инфекционную больницу
Фото: retailer.ru

Минувший день запомнился сотрудникам центрального офиса одной из крупнейших торговых сетей России пищевым отравлением. В Петербурге за помощью к врачам с симптомами кишечной инфекции обратились около 60 работников «Ленты», сообщили «Вести». Источником отравления могла быть некачественная курица.

Как сообщили в пресс-службе одной из крупнейших российских розничных сетей журналистам, причина отравления выясняется. Предположительно, сотрудники отравились в столовой.
В «Ленте» уточнили, что продукты, которые поставляются в столовую офиса, в магазины не поставляются, так что риск для здоровья покупателей отсутствует.

Позднее стало известно, что Роспотребнадзор закрыл столовую центрального офиса «Ленты» на Савушкина, 122, в Петербурге. Специалисты управления нашли на кухне множество нарушений, в том числе в хранении продуктов, сообщила «Фонтанка».

В столовой, где питание организовано по принципу «шведский стол», сотрудники Роспотребнадзора выявили различные нарушения. Так, установлено, что на кухне не соблюдаются температурный режим и сроки хранения пищевой продукции, на мясе нет маркировки, производственный инвентарь и оборудование используются не по назначению; у сотрудников нет медицинских книжек. С реализации снято более 200 килограммов подозрительных продуктов.
Управление организовало противоэпидемические мероприятия, в том числе проведён медосмотр сотрудников и работников пищеблока «Ленты». Последние прошли ещё и лабораторное исследование.

В отношении столовой ООО «Лента» составлен протокол о временном запрете деятельности с 5 ноября.