27 июля 2023, 15:27

50 млн бюджетных рублей выброшены на обочину в Карелии

При реконструкции стадиона в Кондопоге выявлены факты вопиющей бесхозяйственности

50 миллионов бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию стадиона в Кондопоге, выброшены на обочину и превратились в мусор, сообщает Народный фронт Карелии. Активисты НФ выявили факт вопиющей бесхозяйственности, а правовую оценку ждут от прокуратуры.

В городе Кондопоге на месте старого стадиона, где проходили все городские праздники и люди занимались спортом, около двух лет назад начался долгожданный ремонт. На него было выделено 50 миллионов рублей. Завершить строительство обещали в 2022 году.

«10 миллионов освоено, стадион получил хлипкий забор и основу под поле. На остальные средства был закуплен искусственный газон для нового футбольного поля, оборудование для его подогрева, пластиковые формы, кварцевый песок для дорожек. Закуплено. И на этом всё».

Практически все эти дорогостоящие материалы на сумму 40 миллионов рублей просто свалены рядом со стадионом и второй год гниют под открытым небом.

А тем временем дети играют среди сорняков на самодельном поле за забором заброшенного дорогостоящего городского стадиона. Он зарастает травой, новый забор уже частично сломан, небрежно разбросаны остатки труб. Еще печальнее дела с дорогостоящими материалами. Часть из них уже испорчена, выцвела и растащена.

«Мы обратились в региональное Министерство образования с просьбой разъяснить ситуацию, как же так вышло? Но внятного ответа так и не получили. Обратимся в прокуратуру»,

- сообщает Народный фронт Карелии.

Со своей стороны, мы будем внимательно следить за развитием событий. // Видео: Народный фронт Республики Карелия