19 июля 2020, 15:02

30 процентов россиян после пандемии сделают ремонт или переедут

Сидя дома, люди обратили внимание на комфортность своего жилья и его недостатки

Треть россиян после окончания карантина собираются сделать ремонт или переехать, несмотря на сложную экономическую ситуацию, выяснил Аналитический центр НАФИ.

Большинство опрошенных хотят сделать ремонт или перепланировку, приобрести мебель и предметы декора (по 39 %). Около 18 % респондентов собираются переехать, а 4 % уже решили купить или построить жилье.

Во время карантина большинство граждан проводили много времени в квартире или на даче, поэтому стали обращать больше внимания на комфортность своего жилья и его недостатки, считают аналитики.

Причины, по которым респонденты считают свое жилье неудобным и хотят его улучшить, — маленькая жилая площадь, плохой микроклимат (проблемы со светом, вентиляцией, влажностью) и неуютная обстановка.

Несмотря на оживление на рынке товаров для дома и ремонта, после снятия карантина спрос упадет как минимум на 7-9 % до конца года из-за вынужденной экономии в период самоизоляции и после, полагают эксперты. Восстановится он только через 1-3 года, когда россияне вновь обретут финансовую стабильность.

При этом коронавирус усилит тренд на рациональное и практичное потребление на рынке товаров для дома, поэтому покупатели отдадут предпочтение бюджетным товарам, заключают аналитики.