25 октября 2019, 10:18

18 ноутбуков отправятся в районы республики

Новая техника поступит в опорные центры дополнительного образования в рамках реализации федерального проекта

В Петрозаводске в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Республики Карелия состоялось торжественное вручение ноутбуков муниципальным опорным центрам. Это стало возможным благодаря активному содействию Модельного центра, который осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования на территории республики.

Светлана Начинова, руководитель Регионального модельного центра, поздравила всех присутствующих с тем, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» появилась возможность улучшить материально-техническую базу муниципальных опорных центров, где уже активно идет внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и подростков.

С момента начала работы проекта остро встала проблема оперативного контакта районов с региональным модельным центром в Петрозаводске. Теперь решить этот вопрос с помощью новой техники можно в каждом из муниципалитетов. Выбор в пользу ноутбуков, а не стационарных компьютеров, объясняется также тем, что необходимо было обеспечить сотрудникам определенную мобильность. В районах специалистам приходится перемещаться на большие расстояния при посещении местных поселений, где работают те или иные кружки, секции и другие единицы дополнительного образования. Там, на местах, всем специалистам опорных центров необходимо иметь возможность полноценно работать в единой информационной системе дополнительного образования «Навигатор». Именно в этой электронной системе происходит весь документооборот программы, включая оформление сертификатов, регистрацию участников и движение денежных средств.

Для развития материально-технической базы проекта Региональный модельный центр также приобрел высокотехнологичную интерактивную панель, с помощью которой возможна, в том числе, организация онлайн-конференций со всеми районами Карелии. С помощью такого общения центр сможет на новом уровне осуществлять методическую и информационную поддержку районных педагогов, координировать их взаимодействие с опорными центрами.

Благодаря активному распространению интернета в городах и поселках Карелии новая современная техника обеспечит районам постоянный контакт с центром и электронной системой «Навигатор», позволит сэкономить средства на использовании мобильной связи. На стадии реализации управленческих решений — это очень серьезный шаг, который дает возможность выстроить бесперебойную работу всей системы реорганизации дополнительного образования в республике.